Сергей ПРОНИН

Постановочная
часть
театра

Художественный руководитель Национального театра Карелии.

Режиссёр, актёр, драматург, кинодраматург.

Член Союза писателей России.

Член гильдии режиссёров Российской Федерации.

Сергей ПРОНИН
Художественный руководитель театра
Заслуженный деятель искусств Республики Карелия

Постановки в Национальном театре Карелии:

С. Кантерво «Коти» (2014 г.)

С. Кантерво «Лемби» (2007 г., 2015 г.)

С. Кантерво «Час волшебства» (2009 г.)

Э. Рийслакки «Безобразная Эльза» (2009 г.)

Ю. О'нил  «Любовь под вязами» (2008 г.)

Е. Сойни, В. Панченко «Бьярмия» (2006 г.)

С. Кантерво «Коробейники» (2004 г.)

С. Мрожек «Танго» (1993 г.)

М. Спиров «Семь джазовых сновидений» (1993 г.)

Э. Гофман «Принцесса Пирлипат» (1992 г.)

Э. Вуд «Пряничный человек» (1991 г.)

Ж. Ануй  «Генералы в юбках» (1990 г.)

Сергей Сергеевич Пронин (творческий псевдоним Сеппо Кантерво) закончил Ленинградский государственный институт театра музыки и кинематографии им. Н.К. Черкасова (финская национальная студия). С 1989 по 2010 гг работал актёром, режиссёром, главным режиссёром директором в Финском (Национальном театре Карелии). С 2010 по 2015 гг являлся художественным руководителем театра «Плоды просвещения» (Санкт-Петербьург). Неоднократный Лауреат Всероссийских и международных конкурсов в области театра, литературы и драматургии. Автор первой национальной финно-угорской рок-оперы «Бьярмия», исторической трилогии «Коробейники» – «Лемби» – «Песни синего неба». Лауреат большой литературной премии программы «Родственные народы» (Эстония 2009 г.). Неоднократный лауреат премии «Онежская маска».

Пьесы автора идут во многих театрах России. Является автором ряда сценариев телевизионных фильмов. На стихи его написаны десятки песен различными композиторами, в том числе: В.Панченко, А. Кондаковым, И. Субботиным, О. Гуреевым, З. Раздолиной. Также Сергей Пронин является автором «Гимна Собора Александра Невского» (композитор В. В. Панченко) Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.

Лауреат золотой медали объединенного театрального Союза Финляндии «За выдающиеся достижения в театральной деятельности».

Заведующий кафедрой актёрского мастерства, доцент государственной консерватории им. А.К. Глазунова.