31 января 2017 года в 17.00 в Эркерном фойе Национального театра Карелии откроется выставка одной картины «Мандала Иоанна Предтечи». Это совместный проект Владимира Фомина и Анны Юсне.

Это нечто вроде джем-сейшена, во время которого каждый может блеснуть своим индивидуальным мастерством, только импровизируют на заданную тему не музыканты, а художники.

В картине заложена мысль о действии закона Мандалы в масштабах Вселенной и внутри каждого человека, о том, что в природе все состоит из геометрических форм. Мандала судьбы человека - нечто большее, чем линии на его ладони.

В чем истинное предназначение человека и сокровенный смысл его жизненного пути, земного странствия – на эти вопросы ищут ответы Анна и Владимир.

Центральное пространство картины занимают лабиринт и кузнечик, вписанные друг в друга.

В древности лабиринту придавалось глубоко мистическое значение. Найти путь к центру означало пройти весь жизненный путь, но возможен и обратный путь, за пределы лабиринта, это как бы второе рождение и вторая жизнь. С распространением христианства древний языческий символ стал восприниматься как аллегорический образ пути человека к Богу или крестный путь Христа.

Прямоугольная форма лабиринта указывает на человека: все совершенное стремится к кругу, но человек несовершенен, то есть угловат, поэтому то, что он делает, несет в себе квадратную форму. Квадрат - символ человека и его несовершенства.

Лабиринт жизни человека - это узор на картине Творца. Мандала судьбы каждого из нас вписана в сценарий Создателя, она часть его игры…

Раскрывая философское содержание картины, В.Фомин поясняет:

- Человечество слишком долго топталось на месте, и ему необходимо было совершить гигантский прорыв, подобный прыжку кузнечика. Нужно было объединить человечество под знаком Веры и Любви. Для этого на Землю был послан Иисус Христос. Иоанн Предтеча стал дверью, через которую Он вошел. Подобно тому, как проход по языческому лабиринту означал инициацию к новой жизни, крещение для Иисуса символизировало духовное обновление и перемену всей жизни.

Выставка работает до 26 февраля 2017 года.