28 февраля, в День Калевалы, в Национальном театре Карелии открывается выставка постановочной фотографии «Свой взгляд на «Калевалу»».

Выставка – результат сотрудничества Педагогического отряда «Параллели» и «Академии фотографии» в рамках проекта «Kalevala open».

20 портретов современников в образах героев эпоса.

Интересно наблюдать, насколько разными могут быть решения. У каждого из авторов работ: Юлии Утышевой, Оксаны Лазаревой, Ульяны Белоноговой, Анны Воеводкиной, Евгения Задираки, Анны Глушковой, Евгении Муравской, Натальи Петровой, Ольги Сепсяковой и Георгия Николаева – свой почерк, своё видение. В работах нет этнографической достоверности, но есть человеческие отношения и эмоции, своё прикосновение и ощущение «Калевалы».

Впервые данные фотоработы экспонировались в сентябре-октябре 2016 года в выставочном зале Галереи промышленной истории г. Петрозаводска. Вторая экспозиция открылась в библиотеке № 22 г. Петрозаводска 13 февраля 2017 года. В Национальном театре Карелии выставка предстанет в обновленном варианте.

Целью проекта «Kalevala open», стартовавшего в январе 2016 года при финансовой поддержке Министерства по делам молодежи, физкультуре и спорту Республики Карелия, является стремление вызвать интерес к карело-финскому эпосу у молодежи. Отсюда и формы: запись народной аудиокниги, творческий фестиваль, квест, фотовыставка.

Открытие выставки состоится 28 февраля в 16 часов. Эркерное фойе Национального театра Карелии. Выставка работает до 26 марта.