Выставки «Норвегия и Россия: сила притяжения — Арктика» и «Тропами Паанаярви»

Сегодня, 28 апреля, в Национальном театре Карелии открылось две выставки.

Первая — «Норвегия и Россия: сила притяжения — Арктика» работает в рамках  Недели Северных стран в Республике Карелия.

Исследования Арктики на протяжении тысячи лет играли важную роль в истории Норвегии и России. Территории Норвегии и России граничат с Северным Ледовитым океаном, поэтому обе страны всегда рассматривали Арктику как естественную арену для действий и взаимодействия. Многовековая история мирного сосуществования Норвегии и России, двух государств, имеющих общую границу на севере, заложила прочную основу для сотрудничества в Арктике.

В 2016 году норвежский музей «Фрам» в сотрудничестве с Русским географическим обществом и Генеральным консульством Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге создал выставку, рассказывающую об истории сотрудничества наших стран в Арктике и Антарктике.

При организации многих важных экспедиций норвежцы и россияне оказывали друг другу всевозможное содействие для достижения успеха. На выставке рассказана история экспедиции Фритьофа Нансена на «Фраме» в 1893-96 гг, экспедиции Отто Свердрупа, экспедиции Руаля Амундсена на «Мод» вдоль российского побережья, рассказывается об Александре Кучине и третьей экспедиции «Фрама», развитии торговли в Сибири и компании Юнаса Лида, о спасении Нобиле ледоколом «Красин».

Организаторы надеются, что выставка поможет вспомнить известные факты о нашей совместной полярной истории и узнать новые. Возможно, главная цель выставки – рассказать о важности сотрудничества и взаимодействия при встречах с неизведанным.

Выставка работает с 28 апреля по 15 мая 2017 г.

На второй выставке «Тропами Паанаярви» представлены фотографии Кирилла Огнева. Выставка посвящена 25-летию национального парка «Паанаярви».

Кирилл Огнев – подполковник, служит в Центре управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Карелия. Фотографией увлекается с детства. Работает в жанре репортажа, пейзажа и портрета. Участник и лауреат многих российских и республиканских выставок и конкурсов, в том числе, организованных МВД России в г. Москве, Домодедово, Академии управления МВД России. Призёр и победитель конкурса объединённой редакции МВД России «Природа глазами сотрудника» 2005 год, Всероссийского конкурса МВД России 2007 года, финалист проекта «Лучшие фотографии России» 2010 года. Снимки Кирилла использовались при подготовке календарей «Карьяла – наш дом» (2012), «Лемби» (2016).
Красота и неповторимость карельской природы раскрыла в авторе талант фотохудожника. К. Огнева вдохновляет Карелия, её природа, архитектура, люди и народные традиции, в особенности, языческие. «Побывав в этих местах однажды, невозможно не вернуться сюда снова, - говорит Кирилл. – Потому что невозможно оставаться равнодушным к красоте нетронутой северной природы. Только здесь, у водопада Киваккакоски или на вершине горы Киваккаваара, чувствуешь себя абсолютно счастливым и понимаешь, как важно беречь мир, в котором живёшь».

На выставке представлены снимки, сделанные в августе 2016 года.

Выставка продолжит свою работу до 31 мая 2017 года.

Фото: Мария Курило