Без малого полвека Матвей Ефимович Любовин отдал служению единственному театру в своей жизни – Национальному театру Карелии (с 1932 года, сразу после окончания Ленинградского Техникума сценических искусств). Он родился 29 ноября 1907 года в селе Святозеро Петрозаводского уезда Олонецкой губернии (совр. Пряжинский район).

В длинном перечне интересных и разнообразных ролей, а их более 250, особняком стоят образы простых деревенских парней как Антрес (А. Киви «Сапожники из Нумми», 1940 и «Сельские сапожники», 1958 г), Калле (М. Кант «Кража со взломом», 1945), Отерма (Т. Паккала «На сплавной реке», 1947), Лаури (А. Киви «Семеро братьев», 1948), пастух Петри (Т. Ланкинен. Н. Яккола «Глушь пробуждается», 1956). В 1951 году он был удостоен почётного звания "Заслуженный артист Карельской АССР".

Несмотря на кажущуюся простоту стремлений и страстей «маленького человечка», будничность забот, «узость мышления» Матвей Ефимович никогда не предавал своих героев, не унижал ложью в угоду публике, не искал более красивых и складных. Глубокое знание жизни, понимание психологии своего героя помогало Матвею Любовину создать характер сочный, ясный, что подчас искренне потрясало зрителя.

Как вспоминает Елена Павловна Корнилова, заслуженная артистка Карелии: «Матвей Любовин ёмко и точно трактовал образы своих героев, и каждый из них отличался своей оригинальностью, своеобразностью, художественностью. Он был совершенно лишён какой-либо профессиональной зависти и ревности».

Матвей Ефимович был награжден медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» и «За трудовую доблесть».

На фото сцены из спектаклей: "На сплавной реке" (1946), "За тех, кто в море" (1947), "Семеро братьев" (1948)