24 сентября 2013 года в 16.00 в Национальном театре Карелии состоится открытие фотовыставки «Простые».

Выставка «Простые», созданная в 2008 году, с успехом прошла в Варшавском центре современного искусства и Московском Центральном Доме Художника. Ее авторы – дуэт польских фоторепортёров Моники Редзиш и Моники Бережецкой, известный как творческая группа «Zorka project». Обе – выпускницы Академии художеств в городе Познань, совместное творчество начали в 2000 году. Сейчас художницы создают свои произведения в стиле новой документальной фотографии. Работы авторов представлены в крупнейших польских центрах современного искусства, в Национальной галерее искусства «Захэнта» и Уяздовском замке. Моника Редзиш и Моника Бережецкая являются стипендиатами Министра культуры и национального наследия Польши, лауреатами премий «Journalist Award» (2004) и «Nikon Award» (2005).

Проект «Простые» представляет собой цикл фотопортретов, отражающих современное российское и польское общество. Первоначально в проекте участвовали лишь поляки, а позже к ним присоединились россияне со своими историями и надеждами. «Мы решили найти самых обычных людей, которых никто не хочет ни фотографировать, ни описывать. И в этих с виду среднестатистических гражданах мы открыли неожиданно богатый мир», – рассказывают о выставке ее создатели.

Выставка будет работать в Национальном театре Карелии до 20 октября 2013 г.