Завершился первый этап работы театральной арт-лаборатории «Затерянные в горизонте». Этот проект объединил под своим началом артистов не только разных театров, но и разных городов и стран: Национального театра Карелии и Театра кукол Карелии (г. Петрозаводск, Россия) и «SAMOVAЯ|TEATERET» (г. Киркенес, Норвегия).

Поначалу ребята репетировали отдельно друг от друга: группа из России в составе шести человек развивала тему горизонтов на площадках Национального театра Карелии и Театра Кукол, в то время как команда норвежского театра также работала и придумывала свои концепции на базе своего театра. А через пару недель все артисты собрались вместе и объединили свои наработки в г. Киркенес в театре «SAMOVAЯ|TEATERET».

Программа мероприятий на одну неделю выдалась весьма насыщенной. Она включала в себя лекции и мастер-классы, тренинги, встречи, подготовка инсталляций, участие в импровизациях «здесь и сейчас», итогом которых стал черновой вариант постановки спектакля «Затерянные в горизонте».

Второй этап работы запланирован на вторую половину 2017 года, когда, при должном финансировании, команда презентует окончательный вариант спектакля «Затерянные в горизонте». Премьера состоится не только в Норвегии, но и приедет в Петрозаводск, а затем, возможно, поедет гастролировать и по Европе!