В преддверии нового театрального сезона в Национальном театре Карелии состоялся сбор труппы.

24 августа 2016г. в Национальном театре Карелии состоялся  сбор труппы, на котором присутствовал Министр культуры Республики Карелия Алексей Николаевич Лесонен. В своей речи он обозначил стратегически важные аспекты развития территории республики, не только в сфере культуры, но и пояснил важность синергии экономических, социальных, туристических факторов, влияющих на развитие и поддержание функционирования Национального театра Карелии как центра просвещения населения. Также он подчеркнул уникальное приграничное расположение республики, и, как неотъемлемое достоинство, отметил возможность сотрудничества с приграничными территориями в сфере культуры и туризма.

В ходе встречи у артистов и работников театра была возможность задать интересующие их вопросы непосредственно Алексею Николаевичу, на которые он отвечал, стараясь пояснить, почему складывается именно такая ситуация и какие тенденции и последствия она сулит для театра в будущем. Так же министр обозначил некоторые региональные и городские проекты, в которых Национальный театр Карелии уже принимает участие или сможет присоединиться к ним в скором времени: это и реставрация объектов культуры, и возведение новых многофункциональных концертных залов, и поддержка гастрольной деятельности театров. Касательно самого театра, в планах – реализация масштабных проектов, включающих модернизацию Малой сцены театра, обустройство внутреннего театрального дворика, а также  создание театрального кафе в качестве  площадки под различные театрально-образовательные проекты. Не обошлось и без вопросов на финансовую тему.  Алексей Николаевич заверил, что Министерство без поддержки театр не оставит и в скором времени следует ожидать рост не только заработной платы работникам культуры, но и повышения финансирования театров.

В продолжении встречи выступила Елена Геннадьевна Ларионова – директор Музыкального театра Республики Карелии, которая в данный момент является одним из кандидатов в депутаты Законодательного собрания Республики Карелии. Она поздравила театр с началом нового, уже восемьдесят четвёртого по счёту, театрального сезона и призвала всех неравнодушных к театральному искусству людей прийти на выборы и отдать свой голос за неё, ибо для Карелии это шанс на долгое время обрести в рядах депутатов своего союзника и защитника наших интересов.

Позже Андреем Дежоновым, главным режиссёром театра, были обозначены основные задачи предстоящего сезона: начало работы над пьесой «Примешь ли меня, земля карельская?», репетиции над новой современной пьесой «Карамболь после полуночи», премьеру которой мы посвятим 125-летию со дня рождения Михаила Булгакова. Ирина Павловна Шумская представила труппе нового артиста драмы – Артура Зеленского, пожелавшего присоединиться к нашей команде после гастролей ВГИКА в Национальном театре Карелии этим летом. Актёр нацелен на работу и уже вводится в несколько спектаклей текущего репертуара театра. В начале сезона вместо второго заместителя директора планируется появление в театре ещё одного творческого руководителя. Им станет Сергей Сергеевич Пронин, также рассказавший о своих планах на грядущий год: о работе над национальной компонентой репертуара театра, о создании так называемых «ландшафтных спектаклей» для работы на открытом воздухе, летних сценах и музейных площадках в сотворчестве с музейным комплексом «Кижи». Более того, параллельно будет вестись работа над созданием совместных творческих проектов по сотрудничеству с нашими партнёрами за рубежом (Финляндия, Германия), привлечение их артистов, проведение совместных фестивалей, творческих лагерей и лабораторий как для профессиональных, так и для студенческих театров и артистов.

Подводя итог встрече, хочется отметить, что нас ждёт грандиозная и плодотворная работа в этом году, и подготовка к году следующему – юбилейному! В сентябре и октябре Национальный театр Карелии побывает со спектаклями в Сортавала и Олонце, в октябре – в Суоярви и Кондопоге. В то же время на площадке Национального театра Карелии пройдут гастроли «Театра на Литейном» (г. Санкт-Петербург) и Театра-студии «Небольшой драматический театр» под руководством Льва Эренбурга (г. Санкт-Петербург).

текст и фото: Мария Курило