В рамках всероссийской акции «Ночь Искусств» в 2016 году в Национальном театре Карелии 3 ноября пройдут три мероприятия.

С 18:00 до 21:00 на базе Национального театра Карелии, Театра кукол и СТД (Союз театральных деятелей) пройдёт театральный квест. В этом году станции для квеста организовывали: Национальный театр Карелии, Театр Кукол Карелии, Негосударственный театр AD LIBERUM, Союз театральных деятелей (Дом Актёра) и Музей-заповедник Кижи! Команды уже прошли виртуальную регистрацию и теперь с нетерпением ждут назначенного дня;

В 21.00 на Большой сцене Национального театра Карелии пройдёт единственный в Петрозаводске показ фильма «Маэстро», снятого сербским режиссёром Бошко Милосавльевичем. Картина рассказывает о жизни выдающегося русского актера, режиссера, педагога Юрия Львовича Ракитина, который сотрудничал со Станиславским, Немировичем-Данченко, Мейерхольдом. Ярый враг коммунизма, он был вынужден покинуть Родину. За тридцать два года, проведенных в Сербии, Юрий Ракитин поставил около двухсот спектаклей самого широкого жанрового диапазона, провел большую педагогическую работу, изобрел собственную театральную систему и вошел в историю сербского театра.

Продолжительность фильма составляет 53 минуты. Он изобилует ранее неопубликованными архивными материалами: плакатами, фотографиями и короткими эпизодами из фильмов Югославской кинотеки. В нём выступают знаменитые личности сербского театрального искусства, близкие сотрудники и ученики Ракитина (Мира Баняц, Рената Улмански), а роль Рассказчика выполняет актер Милош Бикович, который хорошо известен и русской публике. Фильм идёт на сербском языке с титрами на русском.

А в 22.15 в Национальном театре Карелии начнётся экскурсия по театру, которая познакомит посетителей с жизнью театра и его закулисьем.