Торжественное открытие Дней культуры Швеции в Карелии.

24-25 ноября в рамках проведения Дней культуры Швеции в Карелии в Национальном театре Карелии прошло несколько мероприятий. Одним из них стало торжественное открытие на Большой сцене театра «Дней культуры Швеции в Карелии». Это событие было приурочено к 40-летию побратимских связей Петрозаводска и Умео, а также к 20-летию сотрудничества Республики Карелия и Губернии Вестерботтен. В преддверии открытия в Эркерном фойе выступила известная шведская певица – Фрида Селандер. Она сама пишет музыку и тексты к своим песням и исполняет их в стиле блюзовый поп-рок. В тот вечер Фрида порадовала зрителей несколькими композициями, в том числе одну из них исполнила акапельно – то есть без инструментального сопровождения. В замершей тишине Эркерного фойе слышался только её голос, выводящий щемящие нотки на шведском. Удивительно как в одной из пауз в той же тональности прозвучал театральный звонок, оглашающий начало официальной части.

После этого публика переместилась в большой зал, где небольшой молодёжный ансамбль из Губернии Вестерботтен в составе четырёх скрипок, двух гитар и виолончели исполнил несколько традиционных мелодий своей провинции. Далее со сцены звучали приветствия официальных лиц Швеции и Республики Карелия, презентация городов Умео и Вестерботтен, а в заключении были показаны несколько творческих номеров.

Более того в рамках культурных мероприятий 24 и 25 ноября на Малой сцене Национального театра Карелии прошёл показ кукольного спектакля для детей «Музыка червячков» в исполнении артистов Театра Кукол «Månstjärnan» (г. Умео, Швеция) Маргареты и Ингемара Селандер, а также героев этой небольшой пьесы – пятерых характерных червячков. Как признались сами артисты, в спектакле не упоминаются имена героев, бóльшую роль играют настроение каждого из них, музыка, цвета и голоса. Но на самом деле у кукол есть имена, которые обозначают самые яркие черты их характеров: Сильный (Strong), Забавный (Funny), Пугливый (Scared), Умная (Clever) и Смелый (Brave). Маленькие петрозаводские зрители с интересом восприняли незатейливую историю пятерых друзей, веселье которых вдруг нарушают недопонимание и обиды. Но всё заканчивается хорошо, и маленькие червячки находят общий язык и снова танцуют, играют и веселятся все вместе! К чему и призывают всех-всех-всех на этой планете!

По словам артистов, им доставило большое удовольствие играть для вашей публики, тем более, когда в числе зрителей находилась директор Театра кукол Карелии – Любовь Николаевна Васильева. Театры неоднократно встречались на фестивалях и поддерживают дружеские связи. «В тоже время для нас было трудно играть спектакль так же, как и у себя дома, потому что мы говорим по-шведски, а дети здесь не понимают этого языка. Мы боялись, что этого им могло стать скучно или неинтересно. Поэтому мы даже отрепетировали реплики на русском языке. Чтобы сделать спектакль более доступным и понятным. И судя по реакции зрителей, нам это удалось,» – объяснил артист Ингемар Селандер.

Текст и фото: Мария Курило