Сказка о попе и о работнике его Балде

Приключение в формате молодёжной тусовки 12+

Подростки VS Пушкин – вечный школьный конфликт, который не редко остаётся с нами на всю жизнь. Режиссёр Национального театра Карелии Вячеслав Поляков решился сменить установку. В спектакле «Сказка о Попе и о работнике его Балде» школьники увидят на сцене самих себя, читающих А.С. Пушкина по-новому, а главное – добровольно и от души. Кто сказал, что Пушкин это скучно? Шесть музыкально-бесшабашных артистов Национального театра Карелии докажут обратное и перевернут ваше представление о «солнце русской поэзии», оставив при этом в полной неприкосновенности текст его сказки.

Без нравоучений и излишней патетики театр говорит со школьниками на языке Пушкина, который, оказывается, настолько прост и понятен, что в это сложно поверить. Но все сомнения исчезнут, если после спектакля вы просто откроете книжку и начнёте читать знакомые с детства строки «Жил-был поп, толоконный лоб…»

Весной 2017 года постановка «Сын-Медведь» (режиссёр В. Поляков, художник Е. Кукушкин) стала четырёхкратным лауреатом на XIV Всероссийском фестивале театрального искусства для детей «Арлекин» и конкурсе на соискание Российской Национальной театральной премии «Арлекин». Национальный театр Карелии как театр-лауреат получил в качестве главного приза премию на постановку нового спектакля для детей, который автоматически вошёл в конкурсную программу фестиваля «Арлекин» в 2018 году. Этим спектаклем стала «Сказка о попе и работнике его Балде».

Режиссёр-постановщик

заслуженный артист Карелии